Lágrimas artificiales…

Uso indiscriminado de lágrimas artificiales un peligro para la salud ocular

 Gotas de lágrimas artificiales o blanqueadores oculares, deben ser prescriptas por un medicó especialista, ya que la utilización permanente sin supervisión podría provocar una intoxicación al ojo o lo que es peor un glaucoma, explicó el especialista en oftalmología, doctor José Marcial Baya.
En el afán de intentar una mejora del color del globo ocular, en su gran mayoría por estética, por lo general se recurre a estos medicamentos oculares, pero tenga cuidado ya que uno de los componentes de estas gotas es el denominado “nafazolina”, que se usa para aliviar el enrojecimiento debido a irritaciones menores del ojo, el cual es efectivo, pero también tiene contraindicaciones ya que se podría generar un cierto tipo de dependencia del ojo a estas gotas.
Nada con exageración
Usar de vez en cuando las gotitas o lágrimas artificiales no es malo, lo que sí es peligroso es el uso constante y exagerado. El oftalmólogo señaló que el uso una vez por día no genera problema, pero usarlas de dos a cinco veces por día a este medicamento es peligroso.
Se podría denominar automedicación al uso indiscriminado de estos productos, ya que según el especialista estos productos contienen preservantes, y éstos generan cierto tipo de toxicidad en los ojos.
Efectos colaterales del uso de blanqueadores
Los productos blanqueadores de ojo contienen en su gran mayoría nafazolina que se usa para tratar enrojecimiento del ojo, lo que produce este fármaco es una vasoconstricción, entonces el paciente puede que sufra una enfermedad de rebote que se traducen en los siguientes síntomas:
El ojo se dilata mas     Depende más de gotas     El ojo genera sequedad
¿Quiénes pueden usar nafazolina?
La página “salud.com”, advierte que las personas que utilizan productos con el componente de la nafozolina deben tomar en cuenta lo siguiente:
Si es alérgico a cualquier otro medicamento, ya sea recetado o no;  está embarazada, piensa quedar embarazada o está dando el pecho;  está tomando cualquier otro medicamento recetado o no; tiene cualquier otro problema médico. Si tiene alguna pregunta, consulte con su médico, enfermera o farmacéutico.
Efectos más agresivos que provoca el uso de gotas oculares En un artículo publicado en la página web de “sumedico.com”, el investigador Jesús Valdés Flores, de Departamento de Bioquímica del Centro de Investigaciones y de Estudios Avanzados, afirmó que el uso excesivo de gotas generaría hasta ceguera, “las personas desconocen que algunos de estos medicamentos contienen análogos de esteroides (desinflamatorios) como la dexametasona, lo que ocasiona glaucoma.”, mismas afirmaciones que Baya dio a conocer.

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Uncategorized. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s